Август 2016. Музей истории Великой Отечественной войны.

Даже не знаю с чего начать )

Может это авитаминоз и весна во всём виновата, но писать что-либо на сайт не было ни сил , ни желания , ни времени(

Но делать это я не брошу)) Сейчас у нас 2 июня 2017)) Школа закончилась , все кружки и спортивные секции отложены до осени. Так что думаю смогу нагнать упущенное.

В голове так и сидит мысль о том, что вырастут мои дети, превратятся во взрослых дядь и тёть)  И им так будет приятно почитать и посмотреть на все мои записи!))) Увидеть какие они были маленькие когда-то, что делали и чем увлекались)

А теперь о том, что было почти год назад%)))

Близилась школа, так что мы старались по максимому успеть посетить всевозможные  интересные места Минска.

И в этот раз, мама всех уговорила поехать в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны!

Диму естественно не пришлось упрашивать! Он мгновенно собрался и загрузил в свой рюкзак все самые любимые пистолеты ! Даже танк на верёвочке с собой прихватил)

Капитально подготовился)

Дальше всё как обычно,  битком забить коляску едой) Погладить всем одежду перед выходом..ииииииии мы уже на остановке. ждём 133 автобус, чтобы доехать до Дримленда. А от него уже на любом транспорте пару остановок до  музея.

И вот мы у Дримленда. а я там никогда не была раньше. И не была особо в курсе  того,  что за здания там вокруг!!!!  (НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ В НЕЗНАКОМОМ ГОРОДЕ!)

И увидели мы какую то площадь. Красивенькая такая.  С огромедным и высоченным флагом по центру!

Так вот друзья мои. Это Площадь Государственного  Флага! Как выяснилось чуть позже.. а что произошло там,  я рассказывать не буду%) скажу одно..Что в тот день чуть не составили на меня протокол)

Но всё обошлось , слава Богу!

А потом я узнала, что  рядом находится  и Дворец независимости и Национальный выставочный центр.

Вообщем с того дня,  стала изучать ТЩАТЕЛЬНО то место куда мы планируем ехать. И что там в окрестностях находится.

Итак,  изрядно пошатнув себе нервы, мы отправились дальше!

Здание Музея -это архитектурный шедевр!

Невероятный восторг, от самого вида здания, и тем более от того , что внутри!!!!

Когда мы зашли внутрь, я почему то не стала оплачивать съёмку фотоаппаратом… А ЗРЯ!!!!!  В следующий раз  я обязательно это сделаю!

Невероятное место!

Сам музей ..это дорога по спирали, ведущей наверх(в зал Победы) ! . Каждый этаж несёт в себе особый  смысл и атмосферу. Помимо главной дороги , есть множество разветвлений, небольших помещений.

Каждый , кто приезжает в Минск , просто ОБЯЗАН  посетить этот потрясающий музей!!!!И всех своих друзей и родных, я тоже туда отведу)

Мы долго там бродили. Дети даже ничуть не стали.

Но захотелось уже выйти на воздух…и поесть)

А потом, скушав абалденно-вкусное мороженное, мы пошли просто гулять. Якобы в сторону остановки…но окольными путями)

И вышли случайно к парку Победы. Ну что тут поделать, надо и там погулять теперь!))))

Встретили фонтан!! Я как то совсем не была готова к тому , что дети захотят где то искупаться %) Ведь в планах был только музей…

Хорошо быть мальчиком) Разделся до трусов -и вуаля! Ты готов плавать )))

Многие забирались в этот фонтан, хотя на улице не скажу, что было жарко.  Дул прохладный ветерок. Но мало кого это останавливало%)

В какой то момент напор в фонтане утихал…и туда забегали дети. И фишка была в том – что нужно было убежать ДО того, как он начнёт фонтанить на полную мощность)

Мы про это конечно не знали…………%)

За тем, как бедный Дима выбирался из этого фонтана, наблюдали наверное все) Он и сам был в шоке) Вернулся к нам он уже Героем! Покорителем фонтана парка Победы!

Обсохли немного и пошли дальше. А на пути у нас было ТО, что  заставило нас остаться там, как минимум,ещё  на часа 4)))

Сухой фонтан!

Мы такое вообще впервые в жизни увидели!!!

Тут конечно девчонки начали мне стонать и упрашивать разрешения  побегать и поплескаться в этих чудо-брызгалках) Но увы, сменной одежды у меня не было. А нам ещё предстоял не близкий путь домой. Но я пообещала приехать сюда ещё обязательно, но уже подготовленной! С купальниками и кучей сменной одежды)

Когда уже начало совсем вечереть, мы стали всё таки собираться потихонечку домой. И решили пройти вдоль набережной , к остановке..

А на пути у нас был красивейший мост на остров! Видимо его считают мостом влюблённых, потому что на нём было множество замков с признаниями)

Остров очень красивый) Уютненький.

И уже на выходе, на мосту. Произошло то, чего , наверное, бояться все родители(

Я довольно часто езжу с детьми одна . Главное в поездках-это дисциплина. Не разбегаться , далеко от мамы не уходить. Это как табу у нас. Которое знает каждый из детей.

Но впервые  я поехала в выходной день(кажется в субботу). И был вечер. Народу было действительно очень много..

Я уже потихонечку начинала нервничать . Хотелось поскорее убежать из этого парка. Потому что я чувствовала, что теряю контроль за всеми(

И именно тогда, когда мы выходили с острова по мосту, именно тогда с него много людей выходило и шло нам на встречу очень много.

И именно в этот момент- Юрик спотыкается и падает . Я естественно наклоняюсь, чтобы его поднять. Выпрямляюсь…Каких то 2 -3 секунды!!!! Но за эти считанные секунды, я успела потерять из виду Диму со Светой, которые шли буквально в двух-трёх шагах от меня((((((((((((((((((((((((

Можно назвать это жутким стечением обстоятельств.  Такого ужаса я в жизни ещё не испытывала. Действительно было очень страшно. Я так быстро ещё никогда не бегала.. Состояние такое, замедленной съёмки. Всё вокруг: люди , голоса..как будто сквозь воду всё.

Я думала , что дети пойдут вдоль набережной , поэтому побежала сначала туда. И всё время истошно крича их имена. (напугала там поди всех))) Представляю какой у меня бешеный вид был)

Это сейчас можно с улыбкой рассказывать. А тогда , мне казалось, что я задыхаюсь. Мне действительно было очень тяжело дышать…

Потом я вернулась и на всякий случай решила вернуться к первому фонтану. За это время я уже успела позвонить Жене домой и рассказать о случившемся. Он уже собирался к нам ехать. Я уже в мыслях прогоняла все возможные варианты дальнейших событий..Что мне надо срочно обратится в милицию за помощью, а так же надо вернуться к мосту , где остались Юра с Алиской..потому что Юра  уже капризничает и хочет есть. И она не сможет долго его успокаивать, катая в коляске…

И пока я бежала и думала , а так же кричала..Я увидела идущих от фонтана за ручку Диму со Светой!!!!

Света плакала , а Дима её успокаивал, что то так спокойно и уверенно ей говорил…Такой молодец!

Но в тот момент , когда я их увидела, и наконец обняла, у меня случился нервный срыв. Я так сильно заплакала, от счастья , что они нашлись!  Именно в тот момент, я как будто снова смогла дышать.

Я не помню если честно, что там было дальше. Дети конечно сами тоже очень испугались. Дима  молодец , что взял Свету за руку и решил пойти в обратную сторону  . Просто  он думал, мы возвращаемся к музею…

Потом мы вернулись к Алисе. Сели все на лавочку. И поговорили о случившемся. …

Пусть эта ситуация и была жуткая, кошмарная..Но это был урок. Как мне , так и детям. Урок со счастливым концом!

Дети поняли, как это опасно и страшно может быть , когда заигравшись теряешь маму из виду.  А я сделала себе выводы, что :

1-Я больше НИКОГДА не поеду с ними в выходные дни куда-либо!!!! Потому что в эти дни обычно везде очень много людей. А это большой риск потеряться .

2-Всю верхнюю одежду подписать (адрес и телефон родителей)

3- в карманы штанов, шорт  засунуть записочки с номерами телефонов родителей.

4-по возможности выдать детям сумочки-рюкзаки с сотовыми телефонами.

Это, я отныне, буду стараться соблюдать перед любой нашей поездкой с детьми.

Какие бы дети ни были дисциплинированные… в жизни всякое может быть. Лучше быть подготовленной.

Вот такой двоякий день у нас тогда был. С одной стороны прекрасный , а с другой  ужасный..

Хорошо то, что хорошо кончается!

Точка!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>